КПРФ собирается внести вотум недоверия правительству в конце октября
30 сентября 2013 года

В КПРФ считают поступивший в Госдуму проект бюджета на 2014-2016 годы антинародным и антисоциальным и собираются внести проект постановления об отставке правительства Дмитрия Медведева в конце октября, приурочив его к голосованию по бюджету.

Кабинет министров ранее в понедельник внес в Госдуму проект федерального бюджета на 2014-2016 годы. Проект предусматривает дефицит бюджета в ближайшую трехлетку в размере 0,5%, 1% и 0,6% ВВП соответственно. Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что ГД может рассмотреть проект бюджета 25 октября.

"Я думаю, что в конце октября (внесем проект постановления об отставке правительства - ред.). Мы приурочим отставку правительства к голосованию по бюджету. Бюджет, который внесен сегодня в Госдуму по нашему мнению, является антинародным, антисоциальным, так как содержит значительное сокращение финансирования социальных вопросов - в образование, медицину, в спорт, культуру, в поддержку регионов, промышленности, сельского хозяйства и так далее", - сказал руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

"Мы считаем, что такой подход свидетельствует о том, что правительство не способно вывести страну из кризиса и является непрофессиональным. В связи с этим мы как раз и будем ставить вопрос о его отставке", - добавил депутат.

Ранее коммунисты сообщили, что собрали около 2 миллионов подписей за отставку правительства Медведева. В соответствии с Конституцией, Госдума может выразить недоверие правительству РФ. Для того, чтобы вынести проект постановления на рассмотрение нижней палаты, необходимо собрать не менее 90 подписей депутатов, а также подготовить обстоятельное обоснование, в связи с чем вносится такое предложение. Согласно регламенту, Госдумы обязана рассмотреть предложение о вынесении недоверия правительству в недельный срок после внесения в Думу.

КПРФ не в первый раз пытается отправить в отставку кабинет министров. Так, в июле партия презентовала список из десяти причин требования отставки российского правительства, среди них - проводимая кабмином экономическая политика.