Киргизия и Китай подписали декларацию о повышении уровня сотрудничества
11 сентября 2013 года

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в среду совместную декларацию о повышении уровня сотрудничества двух стран до стратегического партнерства.

"Главным итогом сегодняшних переговоров стало подписание декларации о повышении уровня двустороннего сотрудничества до стратегического партнерства. Это весомый вклад в укрепление региональной безопасности и противодействия глобальным угрозам", - заявил по итогам переговоров с китайским коллегой глава Киргизии.

Со своей стороны председатель КНР отметил, что "мы провели весьма результативные переговоры и достигли полного взаимопонимания". "Созрели все условия для повышения статуса нашего партнерства до стратегического", - сказал глава КНР.

Он отметил, что страны будут продолжать укреплять политическое взаимодоверие и экономическое взаимодействие, а также сотрудничество в области безопасности. "Подписан целый пакет документов, мы с президентом Киргизии поручаем ведомствам наших стран активно работать над их реализацией", - сказал он.

Всего Киргизия и Китай подписали сегодня семь документов, среди которых договоренность о крупных экономических проектах по строительству газопровода, новой автодороги, связывающей север и юг Киргизии, а также реконструкции ТЭЦ Бишкека. Общая сумма китайских инвестиций по результатам подписанных сегодня документов в экономику Киргизии составит около 3 миллиардов долларов.