Индонезия из-за коррупции потеряла почти $300 млн за первые 7 месяцев года
10 сентября 2013 года

Индонезия лишь за первые семь месяцев текущего года потеряла почти 300 миллионов долларов из-за коррупции, сообщает во вторник газета Jakarta Post со ссылкой на новое исследование, проведенное Центром антикоррупционных исследований (PUKAT) при университете "Гаджа Мада" в центральнояванском городе Джокьякарта.

За этот срок экономический ущерб от таких преступлений, как злоупотребление властью, взяточничество, вымогательство и расхищение государственных финансов составил 3,3 триллиона индонезийских рупий (около 290 миллионов долларов), а самыми коррумпированными сферами общественной жизни оказались спорт, образование и религия, считают специалисты Центра.

"Мы также обратили внимание на то, что (специальный) суд по делам, связанным с коррупцией, выносит (слишком) мягкие приговоры", - заявил исполнительный директор PUKAT Хасрул Халили (Hasrul Halili) на презентации исследования. В качестве примера он привел приговор генеральному инспектору полиции Джоко Сусило (Djoko Susilo) по делу о нанесении государству ущерба на сумму 32 миллиарда рупий - его осудили на 10 лет.

Всего же по 42-м делам, заслушанным этим судом с января по июль, 18 обвиняемых получили сроки менее трех лет, тогда как лишь пять были приговорены к более 10 годам заключения.

По мнению одного из авторов исследования Фариза Фахряна (Fariz Fachryan), наиболее остро в Индонезии сейчас стоит проблема коррупции на уровне местных органов власти. "Самыми коррумпированными деятелями оказались чиновники региональной администрации (39 обвиняемых - за семь месяцев), за которыми следует частный сектор (36 обвиняемых) и чиновники центрального аппарата власти (16 обвиняемых)", - отметил он.