Главы внешнеполитических ведомств США и КНР обсудят в Вашингтоне Сирию
19 сентября 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Китая Ван И обсудят в четверг в Вашингтоне ситуацию в Сирии, а также проблемные аспекты двусторонних отношений, сообщила представитель госдепартамента Мари Харф.

"Будет обсуждаться полный спектр двусторонних, региональных и глобальных вопросов, включая ядерные программы КНДР и Ирана, Сирию, права человека, Южно-Китайское море и кибербезопасность, а также, конечно, экономическое сотрудничество", - сказала Харф.

США и Китай являются членами Совета Безопасности ООН и в этом качестве играют ключевую роль в выработке резолюций ООН по Сирии, Северной Корее и Ирану. В Вашингтоне также считают необходимым ставить перед КНР вопрос о пограничных разногласиях с рядом его соседей в Южно-Китайском море, хотя Пекин настаивает на том, что эти вопросы могут обсуждаться только в рамках двусторонних отношений КНР с другими странами.

США также ставят вопрос о соблюдении прав человека в Китае и о предполагаемом участии китайских государственных структур в хакерских атаках против американских государственных учреждений и бизнеса.

КНР и США также являются крупнейшими экономическими партнерами, объем взаимной торговли превосходит 500 миллиардов долларов в год.