Глава МИД РФ обсудит с ливийским коллегой освобождение россиян
7 сентября 2013 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Ливии Мохаммедом Абдель-Азизом 10 сентября поднимет вопрос об освобождении задержанных в Ливии граждан России, сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ накануне визита Абдель-Азиза в Москву.

"Сергей Лавров обсудит со своим ливийским коллегой вопрос о необходимости скорейшего освобождения задержанных в Ливии российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова", - говорится в заявлении.

Ранее в МИД РФ отмечали, что межведомственная рабочая группа встречалась в Ливии с Шадровым и Долговым. Как сообщается, представители ливийских властей выразили готовность содействовать урегулированию вопроса об освобождении граждан России.

Шадров и Владимир Долгов, три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета Ливии осенью 2011 года. Их обвинили в участии в военных действиях на стороне бывшего лидера Муамара Каддафи путем восстановления военной техники, которую правительственные войска использовали против оппозиции.

По данным российского внешнеполитического ведомства, главы МИД РФ и Ливии обсудят скорейший перезапуск механизма российско-ливийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, наметят новые области партнерства, определят первоочередные меры по развитию договорно-правовой базы межгосударственных отношений в новых условиях. "В 2012 году российско-ливийский товарооборот достиг рекордной за последние 12 лет отметки и составил 250 миллионов долларов. Активизации и диверсификации сотрудничества между РФ и Ливией также способствовала бы и более полная реализация потенциала бизнес-сообществ, в том числе по линии российско-ливийского делового совета", - напомнили в МИД РФ.

В этой связи во время визита в РФ Абдель-Азиз планирует встретиться с представителями бизнес-структур РФ. Отдельное внимание министры уделят внутриполитическим процессам в Ливии и ситуации в Сирии.