Глава МИД Франции обсудит в России ситуацию вокруг Сирии
14 сентября 2013 года

Глава МИД Франции Лоран Фабиус во вторник, 17 сентября, посетит Россию с визитом, чтобы обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым ситуацию вокруг Сирии в свете российской инициативы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Об этом в интервью сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Состоится подробное обсуждение наиболее актуальных вопросов международной повестки дня, включая острые региональные проблемы, в первую очередь, ситуацию вокруг Сирии в свете российской инициативы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Несмотря на известные различия в подходах России и Франции к путям урегулирования сирийского кризиса, высокое качество российско-французского диалога позволяет нам в атмосфере открытости и доверительности искать точки соприкосновения и пути взаимодействия по поиску развязок этого затянувшегося конфликта",- сказал он.

Стороны также затронут вопросы ближневосточного урегулирования, положение в Египте и Мали, ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

"Главы внешнеполитических ведомств уделят особое внимание ходу выполнения договоренностей, достигнутых во время рабочего визита президента Франции Франсуа Олланда в Россию в феврале нынешнего года и касающихся широкого спектра направлений двустороннего сотрудничества", - сказал Лукашевич. Предполагается предметно рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества России с Евросоюзом, вопросы продвижения к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан, обеспечения энергетической безопасности, подготовки нового базового соглашения Россия-ЕС, взаимодействия в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Кроме того, в преддверии проведения осенью этого года сессии Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) и заседания Российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества министры проанализируют положение дел на главных направлениях сотрудничества в торгово-экономической сфере и реализации крупнейших совместных проектов. При этом акцент будет сделан на углублении сотрудничества в высокотехнологичных и инновационных областях с совместным выходом на рынки третьих стран, объединении усилий в деле модернизации российской экономики, перекрестной капитализации и наращивании взаимных инвестиций.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.