Глава КБР дал старт международному фестивалю "Мир Кавказу" в Нальчике
25 сентября 2013 года

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков дал старт международному фестивалю "Мир Кавказу", участие в котором принимают танцевальные и музыкальные коллективы из всех регионов юга РФ, а также Абхазии и Южной Осетии, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Международный фестиваль проходит с 1996 года. Его идейным вдохновителем выступил выдающийся дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Фестиваль получил поддержку Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного Федерального округа "Юг" ("Северный Кавказ"), а затем его ежегодно принимали различные регионы России.

Выступая на открытии фестиваля, Каноков отметил, что "Мир Кавказу" вносит весомый вклад в укрепление добрососедства между народами Северо-Кавказского региона и всей России. "Особенно радует тот факт, что фестиваль не только продолжает существовать, но из года в год становится все масштабнее. Это является ярким свидетельством того, что наши народы полны решимости объединить свои усилия во имя сохранения мира и спокойствия на нашей земле", - сказал глава Кабардино-Балкарии.

Он добавил, что жители республики с большим уважением относятся к людям разных национальностей и религий, представители которых на протяжении многих веков сосуществуют вместе, поддерживая братские отношения. "Именно такая атмосфера является плодородной почвой для творчества, для новых свершений на благо республики и нашего Отечества", - отметил Каноков.

Он призвал всех участников фестиваля сохранить мир и согласие на Кавказе и сделать так, чтобы любой человек, независимо от национальности и веры, чувствовал себя уютно и комфортно на этой земле.

Глава КБР посетил также выставку декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. "Приятно видеть плоды культуры других народов. Мастерство заслуживает уважения. А от уважения к другим нациям и народностям, взаимодействия национальных культур зависит наше мирное сосуществование", - заявил Каноков.