Форум в Сочи формирует сценарий развития региона на ближайшие 10 лет - Ткачев
27 сентября 2013 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что на международном инвестиционном форуме в Сочи пишется экономический сценарий развития региона на ближайшие 10 лет.

По его словам, Кубань побила рекорды по количеству инвестиционных проектов - в этом году свои предложения сюда привезли все 44 муниципальных образования региона.

"Я очень надеюсь, что они будут востребованы, принесут краю инвестиции, а значит придадут новый импульс экономике Кубани, будут способствовать повышению качества жизни до европейского уровня. Я думаю, что во многом сегодня пишется экономический сценарий развития нашего региона на ближайшие 10 лет", - сказал Ткачев журналистам в кулуарах форума.

По его мнению, форум всегда был для Кубани визитной карточкой. "Двенадцать лет назад о крае, о его потенциале мало кто знал. Сегодня благодаря масштабным проектам - инвестиционному форуму, "Формуле-1", чемпионату мира по футболу и, конечно, Олимпиаде - о Краснодарском крае заговорили во всем мире", - сказал он.

Отвечая на вопрос о наиболее привлекательных проектах для инвесторов, представленных в этом году, глава региона отметил, что это проекты, связанные с Олимпиадой, курортно-рекреационным комплексом, сельским хозяйством и переработкой, а также горным туризмом. В качестве примера губернатор привел амбициозный проект Лагонаки, который край планирует реализовать на условиях государственно-частного партнерства.