Эквадор стал самым популярным направлением у эмигрантов из Испании - отчет
27 сентября 2013 года

Число испанцев, ежегодно покидающих свою страну, выросло в два раза по сравнению с 2007 годом, когда экономический кризис только начался; большинство эмигрантов предпочитают искать работу в Эквадоре и Великобритании, говорится в отчете испанской Ассоциации агентств по трудоустройству (Asempleo).

По данным Asempleo, в 2012 году по экономическим причинам Испанию покинули более 56 тысяч граждан, на 6,7% больше чем годом раньше. Эта цифра почти в два раза превышает показатель 2007 года, когда, в самом начале экономического кризиса, отсюда уехали 28 тысяч человек.

По сравнению с 2011 годом, когда в Испании был зафиксирован рекордный рост эмиграции (на 42%), 2012 год оказался намного спокойней. Однако в последнее время обозначилась новая тенденция: хотя почти половина уехавших предпочли обосноваться в странах Евросоюза, на первом месте в списке стран, принявших испанских мигрантов, вышел Эквадор, куда отправились 6,4 тысячи человек. Авторы отчета, что может быть связано с кампанией по привлечению квалифицированной рабочей силы из Испании, которую власти латиноамериканской страны проводят уже несколько лет.

Другими популярными направлениями испанской эмиграции остаются Великобритания, Франция и Германия и США, говорится в отчете. Большая часть эмигрантов (72%) - это трудоспособные люди в возрасте от 35 до 55 лет, которые вынуждены покидать родину из-за безработицы.