Более 30 документов подписано по итогам узбекско-китайских переговоров в Ташкенте
9 сентября 2013 года

По итогам переговоров президента Узбекистана Ислама Каримова и председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего накануне с госвизитом в Ташкент, подписан большой пакет документов, направленных на развитие двухстороннего сотрудничества в различных сферах.

Всего подписан, как сообщил журналистам по итогам переговоров президент Ислам Каримов, 31 документ по реализации проектов на общую сумму более 15 миллиардов долларов, в том числе около 7,7 миллиарда долларов из Китайской Народной Республики, из них государственных грантов в размере 300 миллионов долларов.

В присутствии СМИ главы государств подписали договор о дружбе и сотрудничестве и совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

Кроме того, в присутствии лидеров двух стран состоялось подписание 9 межведомственных документов.

В частности, были подписаны межправительственное соглашение о технико-экономическом сотрудничестве и протокол о внесении изменения и дополнения в межправительственное соглашение о принципах строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" от 30 апреля 2007 года.

Между Китайским импортно-экспортным банком и Промстройбанком Узбекистана подписано соглашение о финансировании по проекту "Строительство Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля".

Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и Китайской нефтегазовой корпорацией в изучении возможностей проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов на Байсунском и Сурханском инвестиционных блоках Узбекистана. А также между НХК "Узбекнефтегаз" и Китайской национальной корпорацией по разведке и разработке нефти и газа подписано соглашение о принципах создания совместного предприятия по доразведке и разработке месторождений в пределах Каракульского инвестиционного блока.