АНОНС - Путин на G20 встретится с лидерами Великобритании, США, КНР, Японии
5 сентября 2013 года

Президент России Владимир Путин в рамках открывающегося в четверг в Санкт-Петербурге саммита "большой двадцатки" проведет короткие и полноформатные встречи с зарубежными лидерами, в том числе Великобритании, США, КНР, Испании, Италии, Японии.

Предварять начало саммита в четверг будут несколько двусторонних встреч, в числе которых встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем Совета министров Италии Энрико Леттой. В пятницу Путин встретится с председателем правительства Испании и президентом Республики Корея.

США

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, встречи Путина с Обамой не планировалось, прежде всего, потому что обе стороны ранее готовили полномасштабный визит американского президента в Москву, который не состоится. "Я исхожу из того, что как организатор саммита Путин, естественно, будет приветствовать Обаму, в числе других лидеров пожмет ему руку, а дальше - посмотрим", - сказал Ушаков. Помощник президента не исключил, что оба лидера все же побеседуют в кулуарах саммита, отметив, что "по ходу саммита у них будет много возможностей друг с другом переговорить".

Путин накануне саммита подтвердил, что при встрече с американским коллегой, которая может состояться в Санкт-Петербурге, намерен обсудить вопросы разоружения, мировой экономики, проблематику Сирии, КНДР и Ирана.

"Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной", - сказал президент РФ.

Позиции Москвы и Вашингтона серьезно разошлись в связи с ситуацией вокруг Сирии. Обстановка в этой стране перешла в "критическую фазу" 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химического оружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

КНР

"Встреча с председателем КНР Си Цзиньпином предусматривает подписание ряда двухсторонних документов", - сообщил помощник президента Ушаков. Он добавил, что речь идет в том числе о соглашениях с участием "Роснефти".

Энергетика, отметил он, является ключевой сферой сотрудничества. На данный момент запущен проект по поставкам нефти по нефтепроводу "Сковородино - Мохэ", в марте было подписано соглашение о наращивании объемов поставки до 30 миллионов тонн сырой нефти в год в течение 25 лет.

Кроме того, компании "Роснефть" и CNPC планируют приступить к сооружению нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине. Ведутся активные переговоры по проекту строительства трубопровода для поставок газа по восточному маршруту, а также экспорту сжиженного природного газа с месторождений на Ямале. Кроме того, российская сторона участвует в сооружении третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

ЯПОНИЯ

Во время беседы Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ будут рассмотрены вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Стороны, как ожидается, обсудят проблему мирного договора.

"Стратегическая сфера двустороннего взаимодействия - ТЭК", - отметил Ушаков. Японские компании, напомнил он, участвуют в создании в России мощностей по производству СПГ, строительстве нефтехимических предприятий и совершенствовании газотранспортной инфраструктуры. "Роснефть" совместно с японскими партнерами работает над проектами освоения шельфа Охотского моря и поставок СПГ в Японию (2,25 миллионов тонн в год).

Японская компания Marubeni ведет подготовку к строительству в Красноярском крае лесохимического комплекса стоимостью около 3,5 миллиарда долларов. В числе других проектов - строительство компанией Kawasaki предприятия по производству сжиженного водорода на Дальнем Востоке, а Mitsubishi и Sojitz - аммиачного завода в Вологодской области. Сумма инвестиций составляет 785 миллионов долларов.

ИТАЛИЯ

В повестке дня встречи Путина и председателя Совета министров Италии Энрико Леттой - реализация важных двусторонних договоренностей в топливно-энергетической сфере: сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря - "Южный поток", сотрудничество "Роснефти" и итальянского концерна Eni в совместной разработке шельфа Черного и Баренцева морей, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией Enel. "Италия является вторым после Германии среди западноевропейских стран покупателем российского газа, поставляемого по долгосрочным контрактам по магистральным газопровода", - отметил Ушаков.

Российские компании успешно взаимодействуют с итальянскими концернами в сфере промышленности и высоких технологий - Finmeccanica (проект среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, модернизация российских железных дорог), Fiat, Pirelli, Agusta Westland.

ВСТРЕЧИ "НА НОГАХ"

Программой предусматриваются также краткие беседы Путина с лидерами других стран - так называемые "контакты на ногах". "Это и президенты Аргентины и Бразилии, Мексики, премьер-министры Индии, Великобритании, Сингапура, Турции, а также руководство ОЭСР, ВТО и Всемирного банка", - сказал Ушаков.

"Закрепить высокую динамику стратегического партнерства с Бразилией позволяют совместные проекты в энергетике, авиастроении и космосе. С Аргентиной большой потенциал для развития взаимодействия видим в гидро- и атомной энергетике, при проведении ежегодных антарктических экспедиций", - отметил помощник президента.

Первая личная встреча Путина с президентом Мексики, по его словам, "подтвердит имеющийся настрой руководства России и Мексики на дальнейшее углубление двусторонних связей, развитие взаимодействия в промышленности и высоких технологиях, в том числе авиационных".

"Ожидается, что встреча с премьер-министром Индии будет сфокусирована на рассмотрении ряда крупных совместных проектов в металлургии, фармацевтике, гражданском авиастроении, химической промышленности и атомной энергетике, в частности, на сооружении российскими специалистами АЭС в индийском Куданкуламе", - отметил Ушаков.

В ходе разговора главы российского государства с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщил помощник президента, планируется "сосредоточиться на актуальных международных и региональных проблемах, а также на тематике двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной и энергетической сферах, обсудить взаимодействие при подготовке и обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи".

В беседе с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном с учетом председательства этой страны в международном валютно-финансовом комитете МВФ, Группе глобального управления (3G) - предполагается рассмотреть возможные совместные действия в финансово-экономической сфере.

На встрече с премьер-министром Турции запланировано обсуждение ключевых вопросов российско-турецкого взаимодействия, планируется затронуть ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии и Египте.

"С генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа предполагается рассмотреть перспективы скорейшего завершения процесса вступления России в эту организацию. С генеральным директором ВТО Роберто Азеведо - ход переговоров в рамках Дохийского раунда, состояние глобальной торговли. С президентом Всемирного банка Джим Ей Кимом - реформирование международно-финансовых институтов, реализацию и будущее крупных проектов ВБ в России по развитию инфраструктуры и финансового сектора, повышение российских рейтингов деловой и инвестиционной привлекательности", - сказал Ушаков.