АНОНС - Путин и Роухани на саммите ШОС обсудят ВТС, атомную энергетику и ситуацию в Сирии
13 сентября 2013 года

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани на переговорах в пятницу в Бишкеке обсудят вопрос поставок вооружений Тегерану, восстановление торгово-экономических связей, пострадавших от санкций США и ЕС, сотрудничество в области атомной энергетики, а также ситуацию в Сирии, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Оба лидера будут находиться в пятницу в Бишкеке для участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Их двусторонняя встреча пройдет на полях саммита.

Переговоры станут первым личным контактом Владимира Путина с Хасаном Роухани после избрания его в июне на пост главы иранского государства.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

По словам Ушакова, российская сторона на предстоящей встрече рассчитывает урегулировать вопрос с поставками вооружений Ирану.

"Я уверен, что в ходе предстоящего контакта различные аспекты военно-технического сотрудничества будут обстоятельно обсуждены. Мы выставили наше предложение и надеемся, что нам этот вопрос удастся урегулировать", - сказал Ушаков в четверг на брифинге, отвечая на вопрос, рассчитывает ли РФ на предстоящей первой встрече Путина с новым президентом Ирана снять разногласия вокруг поставок российского вооружения Тегерану.

Помощник президента не стал уточнять суть российских предложений, но отметил, что "они не второй свежести, а первой".

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300 (модификация ПМУ-1) стоимостью порядка 800 миллионов долларов был подписан в 2007 году. Спустя три года Совбез ООН принял резолюцию по Ирану, которая вводила против него санкции, в том числе запрет на передачу современных вооружений. В сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, введя в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено решением СБ ООН. Был, в частности, аннулирован контракт на поставку С-300. Иран подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы. РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э", но такой размен Иран не устроил.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Лидеры обсудят и сотрудничество в области мирного атома, сказал Ушаков. Он подчеркнул, что такое сотрудничество "ведется с учетом соблюдений всей санкционных ограничений со стороны СБ ООН в отношении иранской ядерной программы".

Он также сообщил, что передача в эксплуатацию иранской стороне первого энергоблока АЭС "Бушер" запланирована на 24 сентября.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИЙ

Товарооборот России и Ирана сократился в 2012 году из-за введенных ЕС и США санкций против Тегерана на 37,9% - до 2,33 миллиарда долларов, сообщил Ушаков.

В августе Путин и Роухани провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о необходимости активизировать торгово-экономические отношения, пострадавшие от санкций.

"Ожидается предметный разговор президентов по вопросам торгово-экономических отношений. Из-за введенных США и ЕС санкций товарооборот между Россией и Ираном в 2012 году сократился на 37,9% и составил 2,33 миллиарда долларов, экспорт из России в Иран упал на 44,1% (1,9 миллиарда долларов), российский импорт вырос на 21,8% до 428,5 миллиона долларов", - сказал Ушаков.

В этой связи помощник президента РФ обратил внимание на планы "Силовых машин" по реконструкции ТЭС "Рамин" и завершающиеся переговоры Объединенной двигателестроительной корпорации по поставкам в Иран оборудования для перекачки газа с месторождения "Южный парс".

"Стройновация" рассматривает возможности подключения к строительству подземных газохранилищ и объектов транспортировки газа. "Группа ГМС" проводит переговоры с потенциальными иранскими партнерами на предмет поставок своего насосного оборудования", - отметил он.

По словам Ушакова, президенты также обсудят проекты строительства транспортных коридоров через Азербайджан и Армению в Иран.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

По словам Ушакова, лидеры также обменяются мнениями по ключевым региональным и международным проблемам, в том числе по иранской ядерной проблеме, развитию ситуации в Афганистане, в частности в контексте "фактора 2014". На конец следующего года запланирован вывод основной части войск международной коалиции из Афганистана. На сегодняшний день в этой стране остаются порядка 100 тысяч военных из состава контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Россия Иран взаимодействуют в международных делах. Последовательное отстаивание ими главенствующей роли ООН и норм международного права при урегулировании кризисов - важный фактор противодействия внешнему вооруженному вмешательству в сирийские дела", - считают в Кремле.

Речь также пойдет о вопросах правового статуса Каспийского моря и планах по проведению четвертого Каспийского саммита.

"Будут обсуждены вопросы регионального взаимодействия на Кавказе и на Каспии, перспективы проведения четвертого Каспийского саммита, который имеется в виду в следующем году провести у нас, в России", - сказал Ушаков.