АНОНС - Безопасность в регионе станет основным пунктом повестки дня саммита ШОС в Бишкеке
13 сентября 2013 года

Вопросы региональной безопасности будут основным пунктом повестки дня начинающегося в пятницу в столице Киргизии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил журналистам заведующий отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков.

"Вопрос региональной безопасности - это вопрос номер один, который будет обсуждаться на саммите ШОС. На узкой и расширенной встрече будет обсуждены экономические проекты, их продвижение, а также развитие и поощрение регионального экономического сотрудничества", - сказал представитель администрации главы киргизского государства.

В работе форума примут участие главы девяти государств, в том числе шестеро лидеров стран-участниц ШОС - России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Главы Монголии, Ирана и Афганистана прибудут в Бишкек в качестве наблюдателей. Кроме того, во встрече примут участие представители Туркмении, Пакистана, Индии, руководители международных организаций - ЕврАзЭС, ООН, ОДКБ, СНГ. Всего в Бишкек для участия в работе предстоящего саммита ШОС в составе официальных делегаций прибудут около 800 человек.

ЖУРНАЛИСТЫ

Как сообщил представитель пресс-службы МИД Киргизии, для освещения встречи на высшем уровне аккредитованы свыше 350 представителей международных СМИ.

"Заявки для аккредитации подали журналисты из 17 стран мира представляющие 67 иностранных СМИ. В Бишкек прибудут корреспонденты из стран Шанхайской организации сотрудничества, а также Ирана, Пакистана, Индии, Афганистана, Монголии, США, Великобритании, Германии, Японии, Турции, Венгрии, Франции и других стран", - отметил он.

Для освещения предстоящей встречи в верхах аккредитованы журналисты мировых информагентств, а также ведущих мировых телеканалов и изданий.

Предстоящий саммит вызывает большой интерес международных СМИ в связи с тем, что он проходит в момент изменяющейся военно-политической обстановки в регионе. В 2014 году предстоит вывод сил антитеррористической коалиции из Афганистана, что неминуемо отразится на ситуации во всей Центральной Азии.

В связи с предстоящим наплывом гостей в отелях Бишкека все места на нынешнюю неделю забронированы еще несколько месяцев назад.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В столице Киргизии в связи с прибытием высоких гостей введены усиленные меры безопасности, сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

"В органах внутренних дел Бишкека разработаны планы обеспечения правопорядка и безопасности при проведении мероприятия, утверждены расчеты сил и средств личного состава ОВД. Всего в этих целях будет задействовано более 2 тысяч 500 милиционеров", - отметили в ведомстве.

ПОДГОТОВКА

Первым участником саммита, прибывшим в Бишкек 10 сентября с государственным визитом, стал глава КНР Си Цзиньпин. В четверг в столичном аэропорту "Манас" приземлились самолеты главы Узбекистана, Афганистана, Ирана и Монголии, остальных гостей ждут в ночь на пятницу, либо ранним утром 13 сентября. Милиция Киргизии взяла под усиленную охрану все центральные автотрассы, стратегические объекты столицы, а также увеличена плотность нарядов сотрудников милиции в местах массового пребывания граждан.

Уже с утра четверга в связи с перекрытием автомагистралей для продвижения правительственных кортежей Бишкек встал в плотных пробках, несмотря на то, что автолюбителей заранее попросили ограничить передвижения по городу с 10 по 14 сентября. Со всех центральных магистралей, где ожидается прохождение кортежей, в целях безопасности, эвакуируют припаркованные автомобили. ГУВД столицы принесло извинения за временные неудобства и выразило надежду на понимание со стороны горожан к введению вынужденных мер, учитывая международную значимость и важность саммита.

Для обеспечения работы саммита будут задействованы 119 единиц автотранспорта гаражей управделами президента, правительства и минобороны Киргизии из них 50 бронированных авто. Как сообщил управляющий делами президента и правительства Туруспек Коеналиев, гости саммита будут передвигаться на бронированных BMW, Cadillac и Toyota. Все транспортные средства были выделены Киргизии в качестве технической безвозмездной помощи для проведения саммита странами-партнерами по ШОС. В частности Россия подарила Киргизии вертолет Ми-8МТВ-1 VIP-класса, пять автомобилей премиум-класса и 10 микроавтобусов.

По словам Коеналива, во время саммита пройдут несколько официальных приемов, в меню которых "особое внимание будет уделено блюдам киргизской национальной кухни". Кроме того, киргизской стороной для гостей мероприятия подготовлены особые памятные сувениры с элементами государственной атрибутики.