: - Генсек ООН о Сирии: действовать без санкции СБ нельзя, надо ждать экспертов
4 сентября 2013 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник в ходе незапланированной пресс-конференции по ситуации в Сирии рассказал о своем намерении привлечь внимание мировых лидеров к этой проблеме на предстоящем саммите G20 в Петербурге, а также предупредил, что использование силы законно только при самообороне или с санкции Совбеза ООН.

Конфликт в Сирии, который длится больше двух лет, в очередной раз обострился 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении правительственными войсками химического оружия в окрестностях Дамаска, из-за чего погибло множество людей - по данным США, число жертв достигло почти 1,5 тысяч человек. Сирийские власти обвинения отвергли. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

В частности, на прошлой неделе президент США Барак Обама объявил, что принял решение нанести удар по Сирии, но затем сообщил о задержке операции, сославшись на необходимость одобрения конгресса.

МЕРЫ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ СОВБЕЗ

Как заявил Пан Ги Мун, любые действия в отношении Сирии должны быть рассмотрены Совбезом - именно он отвечает за поддержание мира и безопасности.

"Мы должны избежать милитаризации конфликта и оживить поиски политического урегулирования. Я принимаю во внимание призывы к действию, чтобы предотвратить будущее использование химического оружия. Но в то же время мы должны рассмотреть и последствия любых мер по наказанию (виновных в использовании химоружия), с тем, чтобы не усиливать кровопролитие", - сказал генсек ООН.

Он отметил, что в случае, если факт применения химического оружия под Дамаском подтвердится, Совбез должен как можно скорее принять в отношении возможных нарушителей адекватные меры. "Любые нарушители этого должны предстать перед судом и не уйти от наказания. Памятуя об этой ответственности, я призвал членов Совета Безопасности ООН объединиться и разработать соответствующий ответ, если подтверждения о применении химического оружия окажутся верными", - заявил Пан Ги Мун.

ЭКСПЕРТЫ РАБОТАЮТ, РЕЗУЛЬТАТЫ НЕСКОРО

Международные инспекторы ООН должны были расследовать сообщения о применении химоружия в пригороде Алеппо 19 марта, но фактически занимались проверкой последней информации о применении отравляющих веществ, якобы имевшем место 21 августа в районе Восточная Гута под Дамаском.

Эксперты покинули Сирию 31 августа и с того момента работали, как сказал Пан Ги Мун, "24 часа в сутки, чтобы подготовить материалы для передачи на анализ". Доставить все образцы и пробы в соответствующие лаборатории планируется уже к среде, уточнил генсек.

Образцы еще предстоит оценить: ранее Организация по запрещению химического оружия сообщила, что полный анализ собранных в Сирии данных будет готов не ранее чем через три недели. Как отметил Пан Ги Мун, миссии еще предстоит вернуться в Сирию, "чтобы закончить расследование и подготовить финальный отчет".

Генсек всемирной организации отметил, что "важно не нарушать временные рамки, необходимые для точного анализа", и заверил, что представители стран-членов ООН и Совбез будут проинформированы о выводах экспертов - как только те будут сделаны.

ПЕТЕРБУРГ И ЖЕНЕВА

Ожидается, что саммит "большой двадцатки" в Петербурге 5-6 сентября будет посвящен в основном экономическим вопросам, но Пан Ги Мун заявил, что намерен привлечь внимание мировых лидеров к сирийской трагедии, в том числе гуманитарному кризису в стране.

По его словам, от войны в другие страны были вынуждены бежать более 2 миллионов человек, а внутри самой Сирии сейчас насчитывается 4,2 миллиона перемещенных лиц.

"Эскалация конфликта в Сирии и регионе не пойдет никому на пользу. Я призываю региональные и международные силы провести мирную конференцию "Женева-2" как можно скорее", - заявил генсек.

"Эту войну необходимо закончить", - такими словами завершил свое выступление Пан Ги Мун.