: Фанни Ардан представила в Торонто новый фильм и призналась в любви к России
14 сентября 2013 года

Известная французская актриса Фанни Ардан представила на международном кинофестивале в Торонто свою новую работу - фильм "Лучшие дни впереди" (Les beaux jours) режиссера Марион Верну, и рассказала о любви к России и дружбе с Жераром Депардье.

Фильм "Лучшие дни впереди" рассказывает о вышедшей на пенсию после долгих лет работы стоматологе Каролине. Чтобы как-то привыкнуть к новой жизни и скоротать время, она отправляется на курсы "для тех, кому за", где пенсионеров "развлекают" актерским мастерством, лепкой из глины, дегустацией вина и уроками компьютерной грамотности. На последних она встречает молодого учителя Жюльена и заводит с ним бурный роман в надежде пережить вторую молодость.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ

Роль Каролины как раз и исполнила Фанни Ардан. "Моя героиня заводит любовника не потому, что ей больше не интересен ее муж. Просто это оказывается самым простым вариантом совершить диверсию, если можно так сказать, лучше понять свою жизнь и осознать себя. Ее муж прекрасен, она его любит, потому что это крайне умный мужчина, который любит свою жену и относится к ней с уважением и пониманием", - рассказала журналистам Фанни Ардан.

Тем не менее, сама она не видит ничего страшного в таких отношениях.

"Это не проблема, по-моему. Конечно, в обществе есть огромное количество стереотипов на эту тему, но, по-моему, это глупости. Для меня личная жизнь любого человека является его личным делом. И я не собираюсь никого осуждать, как это иногда делают (и в фильме, кстати, это тоже есть), когда, например, зрелая женщина приходит в ресторан с молодым парнем. Все сразу начинают шушукаться за ее спиной. Или когда старый мужчина - с молодой девушкой, все начинают распускать слухи, что она с ним только ради денег. Откуда мы можем это знать? Может быть, там настоящая история любви?!" - говорит актриса.

Актриса говорит, что привыкла не мыслить клише и стереотипами и считает, что каждый сам решает, что ему делать в жизни.

О СОЦСЕТЯХ

По ее словам, в картине она "не хотела играть и выглядеть лучше, чем на самом деле", а просто наслаждалась возможностью поработать с Марион Верну и сделать фильм на подобную тему. Кроме того, Фанни Ардан признает, что имеет ряд сходств со своей героиней: например, совсем мало пользуется компьютером.

"Могу печатать на нем, писать письма, но я, например, никогда не пользовалась социальными сетями. Я ненавижу социальные сети, не верю в них. Я не очень люблю фотографироваться и не понимаю, зачем люди постоянно это делают и выкладывают свои фотографии в сеть", - сказала Ардан.

Более того, актриса, по ее собственному признанию, "никогда не читает газет и не смотрит телевизор". "Я знаю о каких-то важных вещах. Сейчас самый опасный момент - война в Сирии. Это действительно важно для людей. Или экономический кризис. Все знают об этом. А зачем нужны социальные сети - мне совершенно непонятно. Они предоставляют какую-то узкоспециализированную информацию, и не могу сказать, что мне она интересна", - подчеркнула Ардан.

О РОССИИ

Актриса рассказала не только о работе в картине "Лучшие дни впереди", но и о другой своей недавней роли в картине "Распутин", где она сыграла императрицу Александру Федоровну. Заглавную роль в фильме исполнил давний друг и коллега Ардан - Жерар Депардье.

Актриса совершенно спокойно относится к получению им российского гражданства: "Все люди свободны в своем выборе. Хотите остаться в России, оставайтесь".

"Я очень люблю Россию. Мы снимали этот фильм в Санкт-Петербурге, и это было просто восхитительно. Работа с прекрасными российскими актерами, удивительные костюмы той эпохи, позволяющие прочувствовать великие традиции. Мой партнер по фильму - замечательный актер Володя Машков (он сыграл императора Николая II - прим. ред.) показал мне весь Петербург, благодаря ему я увидела все. И это было потрясающе", - заключила Фанни Ардан, подчеркнув, что особенно она была восхищена русскими людьми, которые отличаются своей честностью, прямолинейностью и "открытой душой".