В ГД в заявлениях США о расширении списка Магнитского видят желание еще раз "пнуть Россию"
12 июля 2013 года

История с бесконечными запугиваниями России со стороны США, с расширением "списка Магнитского" направлена всякий раз на то, чтобы в очередной раз "пнуть Россию", считает первый зампред думского комитета по международным делам Светлана Журова.

Она заявила , что не хотела бы, чтобы отношения между двумя великими державами ухудшались.

В ходе слушаний в Сенате США республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике решение российского суда по делу аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, которого накануне суд заочно признал виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Маккейн заявил, что возможно расширить границы "закона Магнитского" и "сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян".

"Если бы это первый раз происходило, а то уже идет как по плану. С какой-то эпизодичностью что-то появляется: нам что-то говорят про Сноудена, нам что-то говорят про Магнитского. Эти шаги, наверное, направлены на то, чтобы придумать, как Россию лишний раз пнуть. Вот давайте, есть повод в очередной раз это сделать", - сказала Журова .

При этом она подчеркнула, что Россия "не лезет в их суды по каким-то делам, которые тоже выносят решения где-то справедливо, где-то несправедливо, и в отдельных случаях это тоже обсуждается обществом". "Но мы же не делаем никакие замечания, а они почему-то считают, что имеют право делать нам замечания", - сказала депутат.

Она отметила, что заявления часто делают сенаторы, которые не являются нашими друзьями. При этом, по признанию Журовой, ей не хотелось бы, чтобы этот негатив распространялся на отношение к России обычных американцев и влияло на российско-американские отношения. "Не хотелось бы, чтобы с ними портились отношения, потому что у нас две серьезные державы, которые и в экономическом, и политическом, и в других планах могут быть полезны друг другу", - заключила первый зампред международного комитета.