ШОС считает приоритетной совместную борьбу с терроризмом - МИД Киргизии
13 июля 2013 года

Государства ШОС считают приоритетным совместное противодействие терроризму и экстремизму, заявил в субботу по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ШОС глава внешнеполитического ведомства Киргизии Эрлан Абдылдаев.

"В ходе заседания было отмечено, что в международных отношениях происходят серьезные процессы, оказывающие воздействие на реалии современной политики и экономики. На первый план выходят задачи эффективного солидарного противодействия угрозам безопасности, обеспечение устойчивого социально-экономического развития на пространстве ШОС", - отметил он.

Абдылдаев сообщил, что в ходе заседания "был принят ряд решений по содержательной и организационной составляющей предстоящего саммита государств ШОС 13 сентября в Бишкек". В частности, главы делегаций дали высокую оценку работе по подготовке Плана действий на 2013-2017 годы по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, была основана в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан. Партнерами по диалогу являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.