Обама отмечает улучшения в экономике США и обещает делать больше
24 июля 2013 года

Президент США Барак Обама начал в среду серию обращений по экономической политике, стремясь перейти в контрнаступление в противостоянии с конгрессом по вопросу о сокращении расходов.

По словам Обамы, выступившего в Гейлсберге, штат Иллинойс, американская экономика постепенно восстанавливается после кризиса. "Вместе мы спасли автомобильную индустрию, взялись за неработающую систему здравоохранения и стали инвестировать в новые американские технологии, чтобы избавиться от зависимости от иностранной нефти и удвоить производство ветряной и солнечной энергии... Мы продаем миру больше сделанных в Америке продуктов, чем когда-либо прежде. Мы производим больше природного газа, чем любая страна на земле", - сказал Обама.

При этом, по его словам, реальные доходы населения не растут, а снизились по сравнению с 1999 годом, люди испытывают проблемы с пенсионным обеспечением, страдают от дороговизны. Обама обещал направить основные усилия на создание рабочих мест в "прочных, растущих отраслях". Также, по его словам, важнейшим приоритетом остается введение осенью этого года электронных бирж, где незастрахованные американцы смогут приобрести медицинскую страховку.

В числе других приоритетов Обамы - борьба с терроризмом, иммиграционное законодательство, контроль над огнестрельным оружием, борьба с климатическими изменениями, инвестиции в инфраструктуру и транспорт.

Тем временем республиканцы в конгрессе внесли в комитет по ассигнованиям законопроекты, которые резко, до 50%, сокращают ассигнования на контроль за климатическими изменениями, на культуру и охрану дикой природы. На возобновляемые источники энергии оппозиция предлагает потратить 800 миллионов долларов вместо 3 миллиардов. Республиканцы планируют закрыть государственное телевидение, урезать образовательные, медицинские и трудовые программы. "Это жесткие законопроекты. Его (президента) приоритеты далеко не уйдут", - заявил глава комитета республиканец Харолд Роджерс.