МНЕНИЕ - Массовые выступления оппозиции могут начаться в Тунисе, считает сенатор Маргелов
26 июля 2013 года

Убийство тунисского оппозиционера Мухаммеда аль-Брахми может привести к началу массового выступления оппозиционной части населения Туниса, считает спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Знаменитый в Тунисе оппозиционер, депутат парламента аль-Брахми был убит в четверг в столице страны. Аль-Брахми был известен своими левыми взглядами и призывами развивать демократию в Тунисе по "египетскому сценарию", то есть, отстранив исламистов от власти. Неизвестные расстреляли политика около его дома. По данным полиции, аль-Брахми получил 11 огнестрельных ранений в голову. В связи с намеченной на пятницу всеобщей забастовкой в Тунисе отменены все международные рейсы.

"Все идет к началу массовых выступлений оппозиционной части населения. При этом надо иметь в виду, что Тунис, пожалуй, самая вестернизованная страна арабского мира", - сказал Маргелов .

По его словам, "детально прогнозировать развитие ситуации в Тунисе трудно". "Но у оппозиции к массовым выступлениям, помимо повода, связанного с убийствами лидеров (в феврале был убит Шукри Бельид, один из видных деятелей левых сил), есть и объективные предпосылки. Это опасная для демократического процесса активизация религиозных экстремистов, используемые в своих интересах салафитами экономические трудности, политика партии "Ан-Нахда", которая не желает делить власть с другими политическими силами", - отметил сенатор.

Он указал, что "противоречия в треугольнике - умеренные исламисты, джихадисты, оппозиция - накапливаются и обостряются". "И остается только надеяться, что тунисское общество найдет в себе силы снять это противоречие мирным путем. В противном случае регион Северной Африки ждут новые потрясения", - сказал Маргелов.