МНЕНИЕ - Экономист Рубини предрекает завершение роста в странах БРИКС
24 июля 2013 года

Период высоких цен на сырье сделал возможным резкий рост экономик стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), однако он заканчивается, и эпоха расцвета стран-экспортеров может подойти к концу, считает американский экономист Нуриэль Рубини.

"В течение последних нескольких лет вокруг БРИКС была поднята шумиха. С большой численностью населения, с высокими темпами роста, эти страны, как утверждалось, быстро стали одними из крупнейших экономик мира. Но у членов БРИКС, а также многих других стран с растущей рыночной экономикой, в последнее время наблюдается резкий спад. Что происходит, медовый месяц закончился?", - задается вопросом Рубини, чей комментарий был опубликован в среду на сайте британского издания Guardian.

Экономист отмечает, что ВВП Бразилии вырос за прошлый год только на 1%, а в этом году рост может не превысить 2% при прогнозах более чем в 3%. Рост экономики России за этот год может составить около 2% при потенциале за 3%, несмотря на то, что цена барреля нефти сохраняется на уровне, превышающем 100 долларов. Индия в течение двух прошлых лет демонстрировала стабильный рост (11,2% в 2010 году и 7,7% в 2011 году), однако он замедлился в 2012 году до 4%. Китайская экономика росла на 10% каждый год последние три десятилетия, но в минувшем году рост замедлился до 7,8%.

По мнению Рубини, многие другие быстро растущие страны, такие как Турция, Аргентина, Польша, Венгрия, страны Центральной и Восточной Европы, переживают аналогичный спад.

"Что стоит за этим? Во-первых, в большинстве стран с растущей экономикой наблюдался перегрев в 2010-2011 годах с ростом выше потенциала, а также отмечался рост инфляции. Часть стран ужесточила денежную политику в 2011 году, что имело последствия в 2012 году и частично в этом году. Во-вторых, мнение о том, что страны с развивающейся экономикой могли бы избежать влияния экономических проблем в развитых государствах, была надуманной. Рецессия в еврозоне, тяжелое состояние британской и японской экономик в 2011-2012 годах, а также медленный экономический рост в США, вероятно, негативно повлияли на растущие рынки, финансовые связи и намерения инвесторов", - отмечает Рубини.

Еще одной причиной предстоящего замедления роста в странах БРИКС, по мнению экономиста, является их стремление к госкапитализму. "Это означает замедление темпов реформ, роста производительности частного сектора , а также рост ресурсного национализма, протекционизма в торговле, усиление импортозамещающей промышленной политики и введение контроля за перемещением капитала", - говорится в комментарии.