КПРФ представила список причин, по которым требует отставки правительства
8 июля 2013 года

КПРФ в понедельник презентовала список из десяти причин требования отставки российского правительства, среди них - проводимая кабмином экономическая политика.

Фракция КПРФ ранее заявила о начале процедуры выражения недоверия действующему кабинету министров и собрала необходимые 90 подписей (а потом превысила это число) для внесения такого постановления в Госдуму.

Выступая на пресс-конференции, лидер КПРФ Геннадий Зюганов представил список с причинами отставки кабмина, отметив, что 101 депутат уже поставил подписи под данным документом. "Первое - правительство продолжает экономическую политику, ведущую к катастрофе. Второе - абсолютно бездарной остается финансовая политика правительства", - сказал Зюганов.

По его словам, причиной также стало то, что, по его мнению, правительство не может обеспечить устойчивый рост экономики. "Политика правительства ведет к деградации научно-технической сферы страны", - добавил он. Зюганов добавил, что КПРФ подготовила программу по выводу страны из кризиса.

Лидер КПРФ заявил, что партия готова хоть завтра внести в Госдуму представление о вынесении недоверия правительству РФ, однако рассчитывает получить общественную поддержку. В свою очередь вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников пояснил, что партия сейчас не будет вносить вотум недоверия правительству, так как его просто "отклонят в летней тишине". "Мы не хотим, чтобы их рассматривали в тишине. Приняли решение о том, что обращаемся к гражданам и начинаем сбор подписей граждан под этим мотивированным заключением",- сказал Мельников, отметив, что на 27 июля запланирована общероссийская акция протеста.

Он добавил, что документ будет внесен в Госдуму в августе или сентябре, после того как будет получена общественная поддержка.