Греческие экономисты ухудшили прогноз по ВВП и безработице в стране на 2013 год
9 июля 2013 года

Греческий Фонд экономических и промышленных исследований IOBE прогнозирует в 2013 году спад экономики Греции на 4,8-5%, тогда как ранее фонд ожидал рецессии в 4,5%, и уровень безработицы в 27,8% против 27,3% в первоначальном прогнозе.

Согласно опубликованному во вторник докладу, ухудшение прогноза связано с большим, чем ожидалось, падением инвестиций и меньшим ростом экспорта.

По данным греческой статистической службы, по итогам первого квартала уровень безработицы составил 27,4%.

Согласно IOBE, общая картина экономики остается смешанной. Дефицит бюджета системно ограничен, достигнут первичный профицит, в то же время дефицит внешних счетов резко сократился. Одновременно наблюдается четкая тенденция к дефляции во многих важных областях, говорится в докладе.

Среди негативных факторов доминирующим остается продолжающийся шестой год спад экономики, который в этом году теперь ожидается глубже, чем изначально планировалось. Частично это связано с экономической и политической нестабильностью и, как следствие, неопределенностью в отношении успешной реализации программы структурной реформы (в связи с периодическими переговорами с тройкой) и сомнениями в долгосрочной устойчивости государственного долга.