Глава Совбеза призвал активнее внедрять космические технологии в Сибири
29 июля 2013 года

Дорожная карта по внедрению космических технологий разработана, но сибирские регионы отстают в их использовании, сообщил на совещании секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Патрушев в Улан-Удэ провел в понедельник совместное с сибирским полпредом Виктором Толоконским выездное совещание по экологической безопасности и использованию космических технологии в интересах развития регионов Сибири. В совещании приняли также участие главы субъектов РФ, органов власти, правоохранительных органов.

По словам Патрушева, результаты космической деятельности можно использовать для обеспечения безопасности. Стартовый механизм космического мониторинга в СФО запущен, подписаны соглашения Роскосмоса с Бурятией и Хакасией, Алтайским и Красноярскими краями, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областями. Региональные целевые программы, нацеленные на обеспечение безопасности перевозок и повышение качества транспортных услуг, приняты в Республике Тыва, Красноярском крае, Иркутской и Новосибирской областях. Разработана "дорожная карта" по внедрению технологий в сфере навигационной деятельности в интересах социально-экономического развития Омской области.

"Но это только начало, к сожалению, мы пока не можем сказать, что Сибирь является лидером в использовании результатов космической деятельности", - сказал Патрушев.

Он отметил, что в регионах требуются нормативно-правовые акты, стимулирующие использование результатов космической деятельности, нужно интегрировать федеральные и местные системы управления, корректировать ряд планов, Стратегию развития СФО до 2020 года, предусмотреть в них использование космических технологий. Также необходима подготовка специалистов в этой области, сказал Патрушев.