Эквадор готов переманивать к себе профессоров и преподавателей из Испании
24 июля 2013 года

Власти Эквадора пытаются переманить к себе в страну профессоров и преподавателей из Испании, предлагая им высокооплачиваемую работу в новом национальном университете образования, сообщают латиноамериканские СМИ.

Предложение было озвучено замминистра развития профессионального образования Эквадора Мириам Агирре на фоне непростой экономической ситуации в Испании и роста числа безработных в этой стране.

Всего, по ее словам, в новом университете имеется 500 вакансий. В случае согласия на переезд в Эквадор испанские преподаватели будут получать от 1,6 тысячи до 3,8 тысячи евро, дополнительно 300-500 евро им выделят на аренду жилья, а также обеспечат питанием в университете и транспортом для проезда до места жительства.

Агирре сообщила, что по предложению президента Эквадора испанский преподавательский состав может выбрать для себя подходящий срок контракта - он недели и месяца до неопределенного срока по желанию соискателя. Запись желающих будет производиться с 1 августа на сайте министерства образования Эквадора.

Это уже вторая подобная программа в области образования, реализуемая эквадорскими властями. Первая касалась возвращения на родину преподавателей-эквадорцев, по тем или иным причинам уехавших из страны. По данным на май этого года, из проживавших в Испании 262 тысяч граждан Эквадора более 770 вступили в программу.