Баррозу надеется, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Литве
12 июля 2013 года

Глава Еврокомиссии ЕК Жозе Мануэл Баррозу рассчитывает, что Украина сможет подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом на предстоящем саммите "Восточного партнерства" в ноябре этого года в Вильнюсе, сообщает Польское агентство печати ПАП.

Баррозу в четверг находился с визитом в Варшаве.

"Власти Украины подтверждают, что смогут выполнить условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли, во время планируемого саммита в Вильнюсе", - сказал Баррозу после завершения переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским.

ЕС выдвинул три основных условия ассоциации с Украиной: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы "избирательного правосудия", а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с Евросоюзом. ЕС считает судебное преследование оппонентов власти на Украине политическим и требует от Киева прекратить практику избирательного применения правосудия. Украинские власти заявляют, что "избирательного правосудия" в стране нет.

Председатель Еврокомиссии выразил надежду, что власти Украины "сделают все, чтобы подписать документы с ЕС в ходе саммита в Литве".

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.