АНОНС - Страны Mercosur обсудят шпионаж, инцидент с Моралесом и членство Парагвая
12 июля 2013 года

Саммит стран Южноамериканского общего рынка Mercosur откроется в пятницу в Уругвайской столице, председательство в блоке на встрече будет впервые передано Венесуэле.

Ожидается, что в ходе саммита президенты Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая выскажутся по наиболее "горячим" темам региональной политики - ожидаются заявления в связи с недавними публикациями о крупномасштабном шпионаже США в Латинской Америке, по инциденту с боливийским лидером Эво Моралесом, а также по таким вопросам, как приостановленное членство в блоке Парагвая и присоединение к этой организации Боливии и Эквадора.

Повестку дня предстоящей встречи готовили в течение среды прибывшие в Монтевидео главы внешнеполитических ведомств стран блока. Консультации, предваряющие саммит, и сама встреча в верхах пройдет в здании Mercosur - особняке постройки начала прошлого века, расположенном в одном из самых красивых районов Монтевидео на набережной реки Ла-Плата.

БЕЗ ПАРАГВАЯ

Саммит начнется с рабочего завтрака президентов Mercosur, на который также приглашены главы дипломатических ведомств и министерств экономики. После завтрака начнется пленарное заседание с участием ассоциированных членов и приглашенных стран, за которым последует церемония передачи председательства Венесуэле.

Предваряющие саммит встречи проходят без участия Парагвая. Ранее избранный президент этой страны Орасио Картес призывал Mercosur в качестве жеста доброй воли передать председательство Парагваю, как это предусматривалось до лета 2012 года, когда страна еще была полноправным членом блока. Тем не менее, Mercosur отказался менять порядок передачи председательства, отметив, что членство Парагвая приостановлено до вступления в должность избранного президента страны.

Парагвай ранее активно возражал против присоединения Венесуэлы к Mercosur, а незадолго до саммита парагвайский МИД заявил, что в случае передачи председательства Каракасу не вернется в блок. В течение четверга министры иностранных дел пытались найти выход из сложившейся ситуации, и, как ожидается, в пятницу лидеры стран Mercosur сообщат, каким они видят будущее Парагвая в этой организации.

ИНЦИДЕНТ С МОРАЛЕСОМ И ШПИОНАЖ США

Кроме парагвайской тематики в повестке дня саммита - шпионский скандал, связанный с недавними публикациями о разведдеятельности США по всей территории латиноамерикаских стран, объектом которой были не только военные, но и коммерческие тайны. Во вторник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что вынесет этот вопрос на обсуждение лидеров стран блока, а в среду его включение в повестку дня подтвердил МИД Бразилии.

Недавний инцидент с самолетом боливийского лидера Эво Моралеса, которому ряд европейских стран запретил пользоваться своим воздушным пространством и аэропортами, также станет приоритетной темой саммита, что подтвердили сразу несколько латиноамериканских государств.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что на саммите могут быть приняты "дополнительные решения" с тем, чтобы получить от европейских стран соответствующие объяснения и извинения. По его мнению, именно это будет способствовать восстановлению доверительных отношений между двумя регионами (Европой и Южной Америкой).

БОЛИВИЯ, ЭКВАДОР И ТИХООКЕАНСКИЙ АЛЬЯНС

Предметом обсуждения на саммите станут процессы присоединения Боливии и Эквадора. По мнению экспертов, эти темы являются важными, но не вызывают больших разногласий среди стран-участниц.

Более противоречивой обещает стать тематика, касающаяся взаимоотношений блока с набирающим силу Тихоокеанским альянсом, образованным прошлым летом при участии Чили, Колумбии, Мексики и Перу. Наблюдатели полагают, что со временем альянс может потеснить Mercosur с занятых позиций - небольшие страны региона пытаются получить максимально выгодные условия для экономического сотрудничества и находят их подчас именно в альянсе.

Форум, как замечают многие латиноамериканские эксперты, пройдет на фоне социальных протестов в Бразилии - традиционного "локомотива" Mercosur, что, по их мнению, не может не наложить отпечаток на встречу.

В то же время сама Бразилия подчеркивает, что Mercosur, бесспорно, остается стратегически важным объединением, но он должен развиваться в новых направлениях - здравоохранении, научно-техническом сотрудничестве, образовании и в других областях, так как в экономической сфере места для движения вперед практически не осталось.

Примером подобного сотрудничества может быть подписанное на этой неделе соглашение Бразилии и Уругвая, которое упрощает некоторые миграционные нормы и является своего рода "первым шагом" на пути к свободному перемещению граждан между двумя странами.