Высший суд Украины продолжит рассмотрение кассационной жалобы Луценко на приговор
3 апреля 2013 года

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам продолжит рассмотрение кассационной жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме по обвинению в служебных злоупотреблениях.

Печерский районный суд Киева в феврале 2012 года приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, бывший министр незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру и содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Приговор экс-главе МВД позже подтвердила апелляционная инстанция.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, где находятся осужденные бывшие сотрудники правоохранительных органов. Своей вины он не признает и заявляет, что его преследуют по указанию действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает.

Уголовное преследование Луценко, которое Запад назвал политически мотивированным, охладило отношения Украины и ЕС. Выход бывшего министра на свободу, заявляют представители Евросоюза, повысит шансы Киева подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам - последняя инстанция на Украине, его решения обжалованию не подлежат.