Внесены изменения в федеральную программу развития радиоэлектроники до 2015 г
30 апреля 2013 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" до 2015 года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Постановление было подготовлено по инициативе министерства экономического развития РФ из-за необходимости корректировки объемов бюджетного финансирования программы в соответствии с законом "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Согласно постановлению, суммарный объем финансирования программы (в ценах соответствующих лет) составит 175,613 миллиарда рублей. Из них 104,663 миллиарда из федерального бюджета и 70,95 миллиарда рублей - средства внебюджетных источников. Средства федерального бюджета будут направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (62,868 миллиарда рублей), а также на капитальные вложения (41,976 миллиарда рублей).

Постановление уточняет названия ряда юридических лиц, приводит в соответствие с проектной документацией наименования и количественные значения мероприятий программы, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией организаций, детализирует ресурсное обеспечение программы по годам ее реализации. Кроме того, из программных мероприятий исключен ряд работ в связи с неактуальностью их проведения в настоящее время.

Федеральная целевая программа "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" до 2015 года направлена на решение проблемы создания современной инфраструктуры высокотехнологичной радиоэлектронной отрасли промышленности в РФ, способной создавать конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынках электронную компонентную базу и радиоэлектронную продукцию на ее основе.