Власти Испании могут поднять пенсионный возраст до 67 лет, учитывая демографию и экономику
25 апреля 2013 года

Правительство Испании в связи с тяжелой экономической ситуацией может повысить пенсионный возраст до 67 лет, но в своем решении будет учитывать изменение продолжительности жизни и ряд демографических и экономических факторов, сообщает новостное издание La Vanguardia.

О планах испанских властей повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет в 2013-2017 годах известно уже давно, а сейчас на рассмотрение правительства был представлен соответствующий доклад директора службы социального обеспечения Томаса Бургоса. В нем отмечается, что фактор устойчивости пенсионной системы влияет на возможную пенсионную реформу в двух аспектах: речь может идти собственно о повышении пенсионного возраста или увеличении трудового стажа.

Правительство признает, что изменения необходимы из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Фактор устойчивости, напрямую зависящий от социально-экономических показателей, может изменить формулу расчета пенсий, повысив количество лет трудового стажа для получения 100% установленной базы пенсии или изменив формулу подсчета этой базы.