Венесуэла продолжит укрепление связей с Кубой - Мадуро
17 апреля 2013 года

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил во вторник, что его правительство продолжит укрепление связей с Кубой.

"Все, что мы делаем вместе, будь то в области медицины, спорта, образования, политики или экономики, получается просто чудесно. Эти связи будут укрепляться. Куба и Венесуэла идут в авангарде стран Боливарианского альянса, борясь против войн, империализма и объединяя мир", - заявил Мадуро на открытии Центра интегральной диагностики в городе Брисас-де-Турумо в штате Миранда.

По его словам, транслировавшимся в эфире государственного телевидения, центр оборудован самым современным оборудованием, в нем будут работать высококвалифицированные кубинские медики, которые в дальнейшем передадут опыт венесуэльским коллегам. Мадуро подтвердил, что "врачи, спортивные тренеры, другие кубинские сотрудники и дальше будут трудиться на родине Боливара".

Он отметил необходимость "подготовить в ближайшие годы около 60 тысяч медиков для оказания помощи населению стран Боливарианского альянса". Мадуро также выразил уверенность, что "при содействии Японии или Германии латиноамериканцы смогут производить у себя высокотехнологичное медицинское оборудование". Президент Венесуэлы объявил, что на следующей неделе будет обнародована "хронограмма действий для развития более эффективного здравоохранения в стране".

Боливарианский альянс для народов нашей Америки" (ALBA) был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав альянса входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминикана, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства: одно - Сент-Винсент и Гренадины, другое - Антигуа и Барбуда.

Венесуэла - основной торговый партнер Кубы, ежегодный товарооборот превышает 8 миллиардов долларов. Согласно заключенному десятилетие назад между Кастро и Чавесом договору, на Остров свободы ежедневно поставляются около 100 тысяч баррелей нефти по специальным ценам, что частично компенсируется услугами работающих в Венесуэле 45 тысяч кубинских врачей, учителей и спортивных тренеров.