Ульяновские власти просят федеральный центр ужесточить требования к управляющим компаниям
2 апреля 2013 года

Правительство Ульяновской области подготовило обращение к руководству страны с предложением внести в законодательство ряд мер для наведения порядка в деятельности управляющих компаний ЖКХ, которые не всегда инвестируют в развитие инженерной инфраструктуры и зачастую занимаются только сбором платежей с населения, сообщили во вторник в министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса области.

"Разрешить передачу инженерной инфраструктуры в аренду или концессию частным организациям только на основании инвестиционных соглашений о глубокой модернизации передаваемого комплекса; ...формировать крупные компании только на принципах государственно-частного партнерства", - приводит министерство некоторые меры из предложенных в обращении.

По данным министерства, в ходе реформирования ЖКХ в регионе в эту отрасль привлекли более ста частных организаций.

В министерстве отмечают, что власти не всегда имеют полномочия воздействовать на частников. К тому же, управляющие компании не стремятся раскрывать информацию о финансово-экономическом состоянии организации, расходовании средств, поступивших от населения. УК, работающие в сельской местности, не имеют достаточных средств для развития.

"Анализ показывает, что доходов у таких компаний хватает только на выплату заработной платы своим сотрудникам", - говорится в обращении.

Еще одним негативным моментом, по мнению авторов обращения, является бесконтрольный рост управляющих компаний - только в Ульяновске работает порядка 40 УК. Заработная плата их сотрудников значительно превышает среднюю по области. "По нашим оценкам, годовое содержание управленческого аппарата (этих УК) - порядка 100 миллионов рублей, что соизмеримо с суммой, выделенной из бюджетов всех уровней на капитальный ремонт жилищного фонда Ульяновской области в 2013 году", - указывает ведомство.