Турция полностью погасит задолженность МВФ в мае
8 апреля 2013 года

Турция в мае выплатит последний транш в 426 миллионов долларов в счет погашения долга Международному валютному фонду (МВФ), сообщают в понедельник местные СМИ.

После погашения долга в более чем полувековых отношениях Анкары и МВФ наступит новый этап, когда фонд ограничится отслеживанием экономической ситуации в Турции, пишет проправительственная газета "Стар".

Издание отмечает, что с 1961 по 2008 год Турция подписала с МВФ 19 кредитных соглашений на общую сумму в 45,5 миллиарда долларов и выплатила по кредитам 52,7 миллиарда. Последний раз турецкая сторона погашала задолженность МВФ в феврале этого года, заплатив 440 миллионов долларов.

"Вслед за погашением задолженности МВФ Турция и фонд поменяются местами, и Анкара сама выделит фонду кредит в 5 миллиардов долларов", - продолжает газета.

Премьер Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял о намерении Анкары погасить задолженность МВФ в мае и открыть ему кредитную линию. Он отмечал, что с 2002 года - время нахождения у власти в Турции возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) - МВФ было погашено 23,5 миллиарда долларов долга. По заявлениям Эрдогана и представителей правительства, погашение задолженности МВФ станет очередным свидетельством стабильного экономического развития Турции и создаст благоприятную почву для привлечения в нее новых инвестиций. Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что выплатой долга МВФ Турция продемонстрирует Евросоюзу, куда с 2005 года добивается вступления в качестве полноправного члена, что в отличие от ЕС не испытывает экономических проблем.