Строительство моста между Сахалином и материком решит ряд транспортных проблем ДФО - Ишаев
3 апреля 2013 года

Министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает строительство моста между Сахалином и материком одним из наиболее важных проектов по транспортному развитию региона, сообщает в среду ведомство.

"Я все-таки настаиваю на строительстве мостового перехода на Сахалин. Паромная переправа себя уже изжила, а закупка новых паромов проблему устойчивого сообщения с материком не решит. 30% времени из-за метеоусловий паромы не ходят", - заявил Ишаев во вторник в Якутске на заседании Госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.

По его словам, строительство железнодорожного моста на Сахалин может обеспечить выход к незамерзающим портам острова и решить проблему дефицита портовых мощностей в Приморье.

"Портовых мощностей не хватает, а на Сахалине - незамерзающие порты. Было бы оптимально сделать мост, надо только разобраться, сколько это будет стоить", - отметил Ишаев.

Ранее полпред подчеркивал, что отсутствие надежного транспортного сообщения с материком препятствует развитию интеграции со странами АТР и затрудняет развитие Дальнего Востока. Этот проект позволил бы использовать кадровый потенциал и строительные мощности, которые были задействованы при возведении мостовых переходов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный в Приморье.