Специалисты проведут допэкспертизы, чтобы найти место утечки в озере "Алтайской долины"
9 апреля 2013 года

Специалисты проведут дополнительные экспертизы и исследования, чтобы обнаружить до сих пор не найденную причину утечки воды в искусственном озере особой экономической зоны Горного Алтая, сообщила представитель генподрядчика - новосибирской компании "Сибмост" - Ольга Кочетова.

Искусственный водоем площадью 51 гектар, который должен стать "изюминкой" особой экономической зоны "Алтайская долина" в республике Алтай, начали наполнять водой из Катуни в октябре прошлого года. В будущем вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, оборудованные для купания пляжи.

К 15 января озеро наполнили до глубины в пять метров. Но уже через несколько дней специалисты обнаружили, что уровень воды в озере понижается. Специалисты начали поиск места протечки и установление ее причин. К работам были привлечены специализированные организации, обследовавшие территории водоема и близлежащих земель. Место и причина утечки пока не выявлены.

"На озеро доставлены специальная аппаратура, водолазное снаряжение и оборудование для комплексного обследования и ремонтно-восстановительных работ на подводных частях конструкции искусственного водоема. Мест фильтрации не обнаружено. Динамика ежесуточного понижения уровня воды на объекте колеблется в пределах ноля-шести сантиметров", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, создана дополнительная экспертная комиссия, по результатам работы которой будут скорректированы дальнейшие технические и проектные действия по обнаружению и ликвидации утечки. "До начала паводка в озеро осуществлялась подкачка воды из Катуни, 1 апреля это было приостановлено до окончания половодья", - добавила Кочетова.