Союз фермеров Хоккайдо создаст СП с амурским агропредприятием
29 апреля 2013 года

МОСКВА, 29 апр - Прайм. Союз фермеров Хоккайдо и агропредприятие из Амурской области создают совместную компанию для сельскохозяйственной деятельности на Дальнем Востоке, сообщил президент японского банка Хоккайдо Есихиро Сэкихати на пресс-конференции экономической миссии Японии в пресс-центре .

"До конца года будет заключен договор о совместной деятельности, а также при поддержке правительства Амурской области планируется засеять 500 гектаров гречихой, соей, кукурузой, а в будущем площадь обрабатываемых земель будет увеличена до тысячи гектаров", - сказал Сэкихати. Мы уже три года занимаемся подготовкой к этому проекту, с мая четыре японских специалиста-агротехнолога будут находиться в Амурской области на постоянной основе, отметил он.

"Мы хотим создать модель сельскохозяйственного предприятия по хоккайдскому образцу в Амурской области и активизировать поставки сельскохозяйственной техники, сотрудничество с IT-предприятиями и агропромом. Надеемся, что наши экологичные технологии позволят повысить эффективность сельского хозяйства на Дальнем Востоке", - сказал глава банка.

Он отметил, что климатические условия Дальнего Востока очень похожи на климат острова Хоккайдо, поэтому агротехнологии, используемые на северном острове Японии, будут без проблем внедрены на российской территории.

"Мы можем предоставить финансирование, сельскохозяйственные технологии, свои ноу-хау в логистике, IT, системе повышения эффективности менеджмента", - сообщил Сэкихати. Необходимо сотрудничество с местной властью, о размере финансирования и о российском партнере пока не хотелось бы говорить, добавил он.

Банк Хоккайдо с головным офисом в городе Саппоро основан в 1951 году. Капитал банка - 93 миллиарда йен. Есть представительство в Южносахалинске, а также в Китае. Сейчас банк проводит процедуры, чтобы открыть представительство во Владивостоке. В прошлом году банк Хоккайдо подписал соглашение со Сбербанком об альянсе.