Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС лишит Украину возможности войти в ТС
27 апреля 2013 года

Украина не сможет войти в Таможенный союз, если подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, считает советник президента РФ, заместитель генсека Евразийского экономического содружества Сергей Глазьев.

"Подпишете зону свободной торговли с ЕС - никогда Украина не сможет войти в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном... Это главная проблема, которая должна вас волновать. Это рубикон, перейдя который, Украина уже никогда не сможет быть участником ТС", - сказал Глазьев в пятницу в эфире программы "Шустер Live" на украинском телеканале "Интер".

"Мы взываем пошлины во взаимной торговле с Европейским союзом, поэтому если вы (Украина) заключаете соглашение о зоне свободной торговли, а мы нет, а у нас не планируется такой акт, мы с вами не можем создать ТС", - добавил советник президента РФ.

Украина пока не готова вступать в Таможенный союз и на данный момент хочет получить статус наблюдателя в нем. Киев рассчитывает, что его заявка на участие в союзе в статусе наблюдателя будет принята 29 мая на заседании глав государств ТС. На прошлой неделе Киев направил проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя всем членам союза - России, Белоруссии и Казахстану. Украина также рассчитывает, что ее представитель сможет участвовать во всех заседаниях комиссий ТС. Вместе с тем, Киев провозглашает своим приоритетом европейскую интеграцию и рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" подписать соглашение об ассоциации с ЕС.