Счетная палата нашла многочисленные нарушения в работе ГУУ
9 апреля 2013 года

Счетная палата выявила многочисленные нарушения в Государственном университете управления (ГУУ), экс-ректор которого обвиняется в получении крупной взятки, говорится в материалах ведомства.

Ректор ГУУ был пойман с поличным при получении 7 миллионов рублей - по данным следствия, эту сумму он требовал через доверенных лиц от представителя фирмы за заключение госконтракта на уборку территории университета общей стоимостью около 58 миллионов рублей. Впоследствии глава Минобрнауки уволил его.

По информации Счетной палаты, в частности, вуз брал со студентов за проживание в общежитии плату, которая в 10-28 раз превышала размер, установленный законом.

Аналогичные проблемы выявлены в Балтийском государственном техническом университете "ВОЕНМЕХ" имени Устинова. Там плата была завышена в восемь раз.

Кроме того, подчеркнули в Счетной палате, в ГУУ не был выполнен план приема на обучение на бюджетные места иностранных граждан: в 2010 году - на 40 человек, в 2011 году - на 47 человек.

Ведомство также нашло нарушения в работе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Дубае. Вузом не подтверждены "полнота поступления средств в оплату обучения студентов, наличие необходимых условий для обучения, законность и обоснованность выдачи студентам дипломов государственного образца", говорится в сообщении. По мнению ведомства, такие нарушения дискредитируют российское образование за рубежом.

Коллегия Счетной палаты, отмечается в материалах ведомства, направит представления в Минобрнауки РФ, Рособрнадзору, самим вузам, а также обращение в Следственный комитет и информационное письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Отчет о результатах проверки также направят в МВД и обе палаты Федерального собрания.