Рождаемость в Кировской области должна превысить смертность к 2015 г - губернатор
29 апреля 2013 года

Показатель рождаемости должен превысить уровень смертности в Кировской области к 2015 году с учетом того, что за последние пять лет рождаемость увеличилась на 13,3%, сообщил в понедельник губернатор Никита Белых, выступая с посланием региональному Заксобранию о социально-экономическом положении области.

"Показатель рождаемости по сравнению с уровнем 2008 года вырос на 13,3% и составил в 2012 году 12,7 на тысячу населения. Темп роста рождаемости в нашем регионе за эти годы выше, чем в среднем по России, где рождаемость за тот же период выросла на 9,9%", - рассказал Белых.

Он отметил, что при этом уровень смертности имеет тенденцию к снижению. "В 2012 году - 15,6 на тысячу человек, что ниже уровня 2008 года на 9%. Но должен отметить, что пока эти цифры превышают среднероссийские", - уточнил глава региона. Губернатор пояснил, что высокая смертность обусловлена значительной долей пожилых людей в области.

"Я ставлю задачу перед правительством, перед муниципальными органами власти к 2015 году выйти на естественный прирост населения, то есть показатели рождаемости должны превысить показатели смертности", - сообщил Белых.

Кроме того, губернатор поручил всем главам муниципальных образований усилить работу по снижению уровня абортов, а департаменту здравоохранения - в ближайшие три года ликвидировать очередь бесплодных пар на проведение экстракорпорального оплодотворения.