Рост сельхозпроизводства по госпрограмме в Тамбовской области составил за год 17,5%
26 апреля 2013 года

Агропромышленный сектор по итогам 2012 года стал локомотивом экономического развития Тамбовской области, прирост производства по госпрограмме АПК составил 17,5%, сообщила в пятницу администрация региона.

В пятницу глава администрации Тамбовской области Олег Бетин выступил с ежегодным сообщением об итогах социально-экономического развития региона на заседании областной думы. По словам губернатора, главным двигателем экономического развития региона в минувшем году стала сфера АПК.

"В сельском хозяйстве объемы производства в прошлом году увеличились на 7,9%, в то время как в целом по России произошло снижение на 4,7%. Как никогда, почти на четверть, выросли объемы выпуска продукции перерабатывающей промышленности. А в целом прирост производства по госпрограмме АПК составил 17,5%", - говорится в сообщении.

Столь значительный рост глава региона объяснил тем, что в минувшем году регион стал получать отдачу от ранее построенных животноводческих и птицеводческих комплексов. Производство мяса в целом только за один год увеличилось почти вдвое - на 189%. Хотя 2012 год оказался не самым удачным для растениеводства, агропромышленный комплекс области работал устойчиво за счет роста инвестиций в животноводство и переработку. В целом продукции сельского хозяйства и продовольствия произведено на 112 миллиардов рублей, что на 17 миллиардов рублей больше, чем в 2011 году.

В текущем году в регионе продолжится реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Планируется ввести в эксплуатацию элеватор и комбикормовый завод, свинокомплексы производственной мощностью более 100 тысяч тонн мяса в год в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах. Начато строительство забойного производства в Тамбовском районе на 1,5 миллиона свиней в год, а также первой очереди комплекса по производству индюшатины мощностью 33 тысячи тонн мяса в год в Первомайском районе. Планируется начать возведение крупного завода по глубокой переработке зерна в Никифоровском районе, а также ряда других объектов. Их общая стоимость превысит 40 миллиардов рублей.