Россия и Китай переживают новый этап взаимного инвестиционного интереса - Шувалов
15 апреля 2013 года

Правительства России и Китая намерены серьезно заниматься проектом по развитию торговли и инвестиционного сотрудничества, сказал в понедельник первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на состоявшейся в Пекине Российско-китайской инвестиционной конференции.

Шувалов прибыл в китайскую столицу в воскресенье с рабочей поездкой во главе делегации, в состав которой входят представители ряда российских министерств и ведомств, а также руководители крупных компаний. В понедельник он встретился с главой китайского правительства Ли Кэцяном, вице-премьером Чжан Гаоли, а также с представителями китайских деловых кругов. Во вторник деловая программа российской делегации продолжится в Гонконге.

"Мы решили приехать в Китай для того, чтобы, повстречавшись с представителями правительства и с представителями бизнеса, рассказать реально, как мы относимся к китайским инвестициям, как мы будем строить в ближайшее время наше сотрудничество, что для этого необходимо сделать с обеих сторон и в чем может заключаться выгода от такого сотрудничества для китайских инвесторов", - сказал Шувалов на конференции, организованной министерством коммерции КНР и министерством экономического развития РФ.

Он считает, что в дополнение к уже реализуемым проектам есть множество тех, по которым странам предстоит договориться: это проекты по жилищному строительству, подготовке городской инфраструктуры него, локальная энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, логистические центры, региональная инфраструктура, федеральная физическая инфраструктура, самолетостроение, совместные разработки в области инноваций.

Шувалов призвал поддерживать сотрудничество в любых областях - касается ли это энергетики или других сфер. При этом, осуществляя совместные с Китаем энергетические проекты, РФ, по его словам, хотела бы, "создавать новые производства в России, чтобы это были новые современные заводы, новые современные агропромышленные комплексы, чтобы это была физическая транспортная инфраструктура при помощи концессионных соглашений и китайского капитала".

"В конечном итоге экономики России и Китая должны друга дополнять, создавать большую ценность", - сказал Шувалов.