"Роснефть" и армянское "Ойл Техно" могут создать СП
4 апреля 2013 года

Армянская компания "Ойл техно" и крупнейшая нефтяная компания РФ "Роснефть" заключили в четверг соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в сфере маркетинга и поставки нефтепродуктов, сообщила пресс-служба правительства Армении.

Документ подписали гендиректор "Ойл техно" Артур Алавердян и глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Мы рады, что такой серьезный инвестор входит на наш рынок, и со своей стороны приложим все усилия для успешной реализации программы", - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, присутствовавший на церемонии подписания соглашения.

В свою очередь Сечин отметил, что в настоящее время существует необходимость в создании серьезного поставщика в Армению нефтепродуктов - авиатоплива, бензина, дизельного топлива. Создание армяно-российского СП является хорошей платформой для сотрудничества в этой сфере, добавил он.

Сечин в четверг совершил рабочий визит в Ереван, где встретился с президентом Армении Сержом Саргсяном. На встрече обсуждались перспективы стратегического взаимодействия в энергетической сфере. Саргсян выразил уверенность в том, что вход компании "Роснефть" в экономику Армении станет стимулом для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, Сечин посетил одно из старейших нефтехимических предприятий Армении - завод "Наирит". В ходе осмотра производства президент "Роснефти" пообщался с министром энергетики и природных ресурсов республики Арменом Мовсисяном.

Газета "Коммерсантъ" в прошлом году сообщала со ссылкой на собственные источники, что "Роснефть" рассматривает возможность выхода на армянский рынок и может стать основным поставщиком нефтепродуктов в Армению, создав с одной из местных компаний совместное предприятие, которое построит сеть из 40-50 АЗС, а также топливозаправочный комплекс в аэропорту Еревана.