РФ считает, что глобальное соглашение по климату нужно разрабатывать на основе консенсуса
25 апреля 2013 года

Россия настаивает на необходимости неукоснительного соблюдения принципов консенсуса при подготовке нового глобального соглашения на переговорах ООН по изменению климата, соответствующее сообщение РФ опубликовано на сайте секретариата климатической конвенции.

Предыдущая сессия переговоров ООН по проблеме изменения климата прошла в конце 2012 года в столице Катара Дохе. Итоговые решения, в том числе поправка к Киотскому протоколу, официально запускающая второй период действия соглашения, тогда были приняты вопреки заявленным протестам РФ, Белоруссии и Украины.

"Российская Федерация обращает внимание на то, что на протяжении всей истории климатического переговорного процесса сторонам удавалось находить решения на основе консенсуса. Произвольная интерпретация понятия консенсуса и правовой нигилизм, проявившиеся в последние годы на площадке РКИК, способны подорвать доверие к процессу РКИК и свести на нет усилия международного сообщества по противодействию одному из серьезнейших экологических вызовов нового времени", - говорится в документе.

РФ считает необходимым "предусмотреть действенные способы недопущения указанных негативных проявлений". Ранее советник президента РФ, специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий заявлял, что на июньской сессии переговоров 2013 года Россия поднимет вопрос о нарушениях правил процедуры, допущенных на конференции в Катаре.

Кроме того, в новом документе, который должен быть подготовлен к 2015 году, следует "учитывать современные реалии социально-экономического развития и избегать односторонней трактовки" принципов конвенции, которые "являются не самоцелью, а средством (ее) реализации".