Принятие конституции Союзного государства невозможно без решения ряда вопросов - Рапота
1 апреля 2013 года

Подписание Конституционного акта Союзного государства (СГ) РФ и Белоруссии невозможно без создания ряда предпосылок, сообщил госсекретарь СГ Григорий Рапота.

"В Договоре о создании Союзного государства написано, что только после того, когда будут созданы все необходимые предпосылки, в том числе единое экономическое пространство, единое социальное пространство и так далее, после этого можно ставить вопрос о подписании Конституционного акта", - сказал он на пресс-конференции в .

Рапота пояснил, что двум государствам при создании союза надо будет отказаться от части своего суверенитета и сформировать наднациональный орган. Этому должна предшествовать долгая кропотливая работу, отметил госсекретарь. "Готовы ли два суверенных государства начать без предварительной подготовки, без понимания последствий этого шага взять и отказаться от части своего суверенитета? Потому что как бы ни сохранялись суверенные права обеих стран, тем не менее все равно должны быть какие-то наднациональные функции", - сказал он.

Рапота отметил, что Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана долго создавался именно потому, что "одной из сложнейших задач было создание наднационального органа, который бы решал вопрос таможенно-тарифного регулирования, самостоятельно не спрашивая разрешения у государств-участников". "А здесь еще более серьезная степень интеграции", - отметил госсекретарь.

"Поэтому, честно говоря, пока не думаем о Конституционном акте, надо со всем этим разобраться", - сказал Рапота.

Разработка Конституционного акта идет с 2001 года. Решением Высшего государственного совета создана рабочая группа по подготовке Основного закона СГ. Однако до внесения проекта на утверждение дело пока не пошло. А без принятия союзного документа высшей юридической силы тормозится создание правовой системы Союзного государства.