Президенты РФ и Узбекистана обсудят политическое и торгово-экономическое сотрудничество
15 апреля 2013 года

Встреча президента России Владимира Путина и главы Узбекистана Ислама Каримова пройдет в понедельник, лидеры двух стран обсудят сотрудничество в политической, торгово-экономической и других областях, сообщила пресс-служба Кремля.

Итогом переговоров Путина и Каримова должно стать подписание программы экономического сотрудничества на 2013-2017 годы и программы сотрудничества в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах на 2013-2015 годы, а также ряда других межправительственных документов.

"Лидеры двух государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики и безопасности, в том числе по ситуации в Центральной Азии и противодействию распространению терроризма, экстремизма, наркотрафика и организованной преступности", - говорится в сообщении.

Политический диалог между лидерами стран носит регулярный характер. В апреле 2010 года Каримов находился в России с официальным визитом. В мае прошлого года состоялась двусторонняя встреча на саммитах СНГ и ОДКБ в Москве, а 4 июня того же года Путин посетил Узбекистан с официальным визитом. Работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (сопредседатели - Дмитрий Козак и первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов).