Президент Венесуэлы летит на Кубу для укрепления двусторонних связей
27 апреля 2013 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отправляется в пятницу вечером с официальным визитом на Кубу для учреждения совместной смешанной комиссии с целью укрепления сотрудничества обеих стран при реализации различных проектов, сообщают местные СМИ.

"Мы оценим все наше сотрудничество, направленное на укрепление здравоохранения, культурных и образовательных связей, совместных проектов в экономике", - заявил Мадуро.

Совместную комиссию с венесуэльской стороны возглавит министр нефти Рафаэль Рамирес, также в ее работе будет принимать участие глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

"Наше правительство развернуло свою работу, как нас учил "команданте" Уго Чавес, на земле нашей венесуэльской родины и на нашей латиноамериканской родине", - сказал Мадуро.

Кубу и Венесуэлу связывают тесные политические и экономические отношения с момента прихода к власти Чавеса в 1999 году. Обе страны стояли у истоков создания в 2004 году Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА).

Ежегодный товарооборот двух стран превышает 8 миллиардов долларов. Согласно заключенному десятилетие назад договору, на Остров Свободы ежедневно поставляются около 100 тысяч баррелей венесуэльской нефти по специальным ценам, что частично компенсируется услугами работающих в Венесуэле тысяч кубинских врачей, учителей и спортивных тренеров.