Подсчет голосов начался на выборах в Исландии, лидирует оппозиция - агентство
28 апреля 2013 года

Подсчет голосов, отданных в ходе состоявшихся в субботу парламентских выборов, начался в ночь на воскресенье в Исландии, первые данные говорят о победе правоцентристской оппозиции, сообщает агентство Франс Пресс.

Избирательные участки на выборах в старейший в мире парламент закрылись в 22.00 субботы по местному времени (02.00 воскресенья мск). Ожидается, что прошедшие выборы, в которых приняли участие 15 политических партий, приведут к смене правящей левоцентристской коалиции, жесткая посткризисная экономическая политика которой оказалась слишком болезненной для жителей Исландии. Хотя в последнее время инфляция и безработица в стране, чье население составляет около 300 тысяч человек, снизились, у многих компаний и частных лиц по-прежнему остаются большие задолженности.

По результатам частичного подсчета голосов, отданных на одном из шести избирательных участков Исландии, либерально-центристская Прогрессивная партия набирает 33,5% голосов, за ней следует консервативная Партия независимости с 28,4%. Как отмечалось ранее, обе партии выступают против присоединения Исландии к ЕС.

Крупнейшая партия правящей с 2009 года левоцентристской коалиции - Социал-демократический альянс пока набирает всего 10,5% голосов избирателей.

Исландия является парламентской республикой. Парламент островного государства считается старейшим в мире, его первое собрание было задокументировано в 930 году. Ныне в парламенте всего 63 места.