Парламент Дагестана попросит о досрочных выборах главы региона, выбирать будут депутаты
18 апреля 2013 года

Меняются заголовок, лид, добавлены подробности.

МАХАЧКАЛА, 18 апр - . Народное собрание Дагестана отказалось от прямых выборов главы региона и обратилось к президенту страны с просьбой провести выборы досрочно - 8 сентября.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий субъектам отказаться от прямых выборов. Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

"Решение принято, демократия восторжествовала", - заявил на сессии парламента Дагестана председатель Хизри Шихсаидов.

За принятие документа проголосовали 74 депутата, против - девять, двое воздержались. Против этого решения в ходе обсуждения закона выступили представители партий "Патриоты России" и КПРФ, настаивая на проведении всенародных выборов главы республики. Поддержали закон представители "Единой России", "Справедливой России" и "Правого дела".

Депутаты Народного собрания Дагестана решили обратиться к президенту РФ с просьбой разрешить провести выборы главы субъекта до 8 сентября.

"Депутаты решили обратиться к президенту, так как нет смысла откладывать выборы, тем более что решение об их проведении принято", - сообщил представитель пресс-службы парламента. Он отметил, что это обусловлено сложной социально-экономической ситуацией в республике, добавив, что выборы 8 сентября не повлекут дополнительных расходов, так как на этот день намечено проведение 50 муниципальных выборов. Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов поддержал эту идею.