Новая партия создана в Таджикистане
6 апреля 2013 года

Партия "Новый Таджикистан", характеризующая себя как "партия интеллектуалов, новаторов и профессионалов", создана в Таджикистане, сообщил в субботу в Душанбе председатель координационного совета бизнес-ассоциаций и частного сектора страны, учредитель объединения Зайд Саидов.

"Наша идеология - формирование нового Таджикистана, как общества с равными возможностями и достойной жизнью для его граждан", - заявил Саидов, указав на необходимость "свежих идей и взглядов".

Партия пока не зарегистрирована: организаторы говорят, что в ближайшее время они представят все необходимые документы в министерство юстиции. В случае регистрации, партия станет в стране девятой по счету. В стране официально действуют правящая Народная Демократическая партия, Компартия, партия Исламского возрождения, Демпартия, Соцдемпартия, Соцпартия, Аграрная и Партия экономических реформ.

Среди учредителей новой партии - глава Национальной ассоциации менеджеров и маркетологов Шавкат Базаров, глава Ассоциации политологов Абдугани Мамадазимов, вице-президент Академии сельхознаук Сангинбой Сангинов и другие известные в Таджикистане люди, в том числе ученые, журналисты, технократы.

В последнее время процесс регистрации новых партий в стране был практически прекращен. К примеру, в минувшем году, минюст отказал в регистрации Партии единства Таджикистана и Национальному движению Таджикистана.