Меркель рассчитывает на продвижение в вопросе о визах между ЕС и РФ
7 апреля 2013 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель надеется на продвижение в вопросе облегчения визового режима между РФ и ЕС, хотя и признает, что оно идет медленнее, чем этого хотелось бы России.

"Мы надеемся, что в этом вопросе мы шаг за шагом будем идти дальше. Не так быстро, как этого хочет Россия. Но я думаю, некоторые существенные успехи, в том числе для тех, кто имеет постоянные экономические контакты, уже видимы. И над этим мы будем продолжать работать", - сказала Меркель, выступая на открытии Ганноверской промышленной ярмарки.

В феврале этого года Германия сняла возражения против отмены виз для обладателей служебных паспортов, на чем настаивала Москва. Теперь этот вопрос находится на рассмотрении Еврокомиссии.

Как заявил ранее посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов (основной переговорщик с ЕС по отмене виз), отменить визы между Россией и ЕС к началу 2014 года вряд ли удастся - россиянам придется получать визы для поездок в шенгенские страны как минимум до конца 2014 года. При этом обладатели служебных паспортов, вполне вероятно, смогут ездить в Европу без виз уже в 2013 году. По мнению Азимова, документ о таких паспортах может быть согласован с Еврокомиссией в ближайшее время.