Луценко помиловали в контексте интеграции в ЕС - МИД Украины
9 апреля 2013 года

Решение президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-главу МВД Юрия Луценко принято в контексте реализации реформ, необходимых для интеграции страны в Евросоюз, сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

В минувшее воскресенье президент Украины подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах. В тот же день он вышел на свободу. Прошение о помиловании президенту подала украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, указ о помиловании Луценко был издан в рамках последовательной реализации политики Украины по декриминализации и гуманизации законодательства страны, направленной на его приведение в соответствие с европейскими стандартами в сфере защиты прав и свобод человека.

"Это решение также необходимо рассматривать в более широком контексте внедрения определенных президентом Украины, правительством экономических и социальных реформ, предусмотренных повесткой дня ассоциации Украина - ЕС, реформирования системы правосудия и избирательного законодательства, а также реализации других первоочередных мер по интеграции Украины в ЕС", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник.

ЕС ранее неоднократно призывал Киев освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и Луценко, заявляя, что от этого будет зависеть судьба соглашения об ассоциации, частью которого является зона свободной торговли. Ряд экспертов не исключают, что ЕС может закрыть глаза на то, что Тимошенко останется в тюрьме, удовлетворившись освобождением Луценко.

В минувший понедельник защита экс-премьера, которая отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году, призвало президента Януковича освободить экс-премьера для ускорения процесса евроинтеграции страны.

Украина надеется на саммите "Восточного партнерства" в ноябре текущего года подписать соглашение об ассоциации с ЕС.